Herr Klaus Kempka mit "Kira vom Calvörder Land" wird unseren Landesverband zur Bundessiegersuche 2012 vertreten.

Wir wünschen dem Gespann viel Erfolg.

 

Landesauswahlsuche am 10.06.2012 für die Bundessiegersuche des DTK 1888 e.V.

 

Deutscher Teckelklub 1888 e.V. Landesverband Sachsen-Anhalt

Nach oben

Sieger in der Kategorie      "Erfolgreichster Teckel im Landesverband auf Anlagen/Gebrauchsprüfungen im Jahr 2011"

"Arka vom Mühlenbruch"

 

Besitzer:

Jens Riemer

Gruppe Gardelegen

Sieger in der Kategorie "Erfolgreichster Teckel  auf internationalen und nationalen  Ausstellungen" im Jahr 2011

 

"Leopold von Charlottenhof"

 

Züchter:

ZG Matthias & Claudia Linzen

        Matthias Linzen  

Auf der erweiterten Vorstandssitzung des DTK- LV Sachsen-Anhalt am 18.03.2012 wurden nachfolgende Mitglieder durch den 1. Vorsitzenden Günther Kirchner ausgezeichnet:

 

Der Vorstand des LV gratuliert zu diesen Auszeichnungen und wünscht weiterhin viel Erfolg.

 

 unter www.dtkletzlingerheide.de/ Bildergalerie
16.09.2012 in der 
Gruppe Letzlinger Heide 
ein voller Erfolg
Prüfung Wassertest 

 

Die Tagessieger

 

siehe auch hier
Begleithundeprüfung  09. September 2012 in der Gruppe Börde-Oschersleben

 

Fotos: P.-A.Schuldt

 

13. - 15. April 2012
Messe TIERWELT Magdeburg - Heimtier-Messe

 

 

Landesveteranen-, Landesjugend- und Landessieger 2012

  Klasse Name des Teckels Name Besitzer
Kurzhaar

Kaninchen/Gebrauchtklasse/Hündin

 

Inka vom Teckeltraum

Schönster Kurzhaarteckel

 

Brigitte Ammon
Normalschlag/Veteranenklasse/Rüde Ken vom Lachsenbach Chistine Schuldt
Normalschlag/Offene Klasase/ Rüde Goliath-Roberto vom Rehsprung U. Vogel
Normalschlag/Offene Klasase/ Hündin Merle vom Rehsprung Andrea Schosland
Rauhhaar Kaninchen/Gebrauchsklasse/Rüde Zidane von Sunderhaar FCI Günter Beike
Kaninchen/Jugendklasse/ Hündin Nora von Sunderhaar FCI Günter Beike
Kaninchen/Offene Klasse/ Hündin Myla von der Uhlenflucht Reinhard Ebbecke
Normalschlag/Jugendklasse Rüde  

Kolja v. Linteler-Forst FCI

Schönster Rauhhaarteckel &    Schönster Teckel der Ausstellung (BOB)                                           Siegerbild

 

Dieter Engel
Normalschlag/Championklasse/ Rüde Frank von Rauhenstein Dieter Engel
Normalschlag/Jugendklasse Hündin Bergjäger's Anni Hartmut Banisch
Normalschlag/Offene Klasse Hündin Diva vom Roggenhof FCI Dieter Engel
Langhaar Kaninchen/Championklasse/ Rüde Sir Nobel von Schloss Tenneberg Petra Oelling
Kaninchen/Jugendklasse/ Hündin Hermine vom Pfauenhof Reinhard Ebbecke
Kaninchen/Championklasse/ Hündin Uschi U. von Schloss Tenneberg Petra Oelling
Zwergteckel/Zwischenklasse/ Rüde Salvadore Dali Santander FCI Petra Oelling
Zwergteckel/Jugendklasse/ Hündin Maiwald's Blüte Heike Maiwald
Zwergteckel/Offene Klasse/ Hündin Klarissa von Damsmühle Daniela Schäfer
Normalschlag/Jugendklasse/ Rüde Xenno vom Speyerbach Kurt Töttler
Normalschlag/Championklasse/ Rüde  

Leopold von Charlottenhof

Schönster Langhaarteckel

 

Matthias & Claudia Linzen
Normalschlag/Jugendklasse/ Hündin Wanda vom Speyerbach Kurt Töttler
Normalschlag/Offene Klasse/ Hündin Toska vom Speyerbach Kurt Töttler

 

3

Goldenen Verdienstnadel des Deutschen Teckelklub 1888 e.V.

ausgezeichnet.

Wir gratulieren zu dieser Auszeichnungen und wünschen weiterhin viel Erfolg.

 

Auf der Delegiertenversammlung am 11. November 2012 wurde der Teckelfreund Lutz Sonnenberg aus der Gruppe Gardelegen mit der